[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Плиты и панели перекрытия » Плита дорожная – залог прочности дорожного покрытия (Источник http://m-bm.net/remarticles)
Плита дорожная – залог прочности дорожного покрытия
yuircomДата: Четверг, 22.03.2012, 19:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 500
Статус: Offline
Плита дорожная – залог прочности дорожного покрытия

Требования к современным дорожным покрытиям становятся все строже с каждым годом. Промышленность не стоит на месте, и современные грузовые машины обладают огромной грузоподъемностью, да и сами весят не мало. В таких условиях очень важным становится конструировать дороги таким образом, чтобы тяжелая автомобильная техника не приносила им никакого урона. Именно поэтому широкое распространение получили бетонные дорожные плиты.

Железобетонные дорожные плиты применяются главным образом в ситуациях, когда необходима особая прочность дорожного покрытия и/или требуются минимальные временные затраты на укладку дороги. Рассчитываются они при производстве на автотранспорт особо большого веса – грузовики, трактора. Также широко используются бетонные дорожные плиты на военных полигонах, где главная их задача – выдерживать вес тяжелой гусеничной и колесной бронетехники – танков, боевых машин пехоты и т.д., а также дорожные плиты нашли широкое применение на аэродромах, где требования к ним особо высокие. Вес плиты составляет порядка 2 тонн, плиты же, применяемые на аэродромах могут достигать в весе 5 тонн.

Изготавливаются дорожные плиты из тяжелого бетона, при производстве дороги их укладывают на грунт, главным их недостатком является шов, а из-за подвижек грунта такая дорога может разойтись. Именно поэтому дороги, где в качестве покрытия применены бетонные плиты, требуют постоянного мониторинга состояния покрытия специалистами, которые должны вовремя заметить и принять меры к своевременному устранению подобной ситуации.

При производстве дорожных плит применяются высококачественные материалы, и технологический процесс предполагает низкий процент брака. Маркировка плит ПДН означает – плита дорожная напряженная - она предполагает установку в качестве дорожного покрытия в местах со сложными климатическими и грунтово-гидроскопическими условиями. Маркировка плит ПД – расшифровывается как «плита дорожная».
 
demiДата: Воскресенье, 22.09.2019, 09:07 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для строительства дорожных покрытий применяют стеклопластиковую композитную арматуру. Укрепляя дорожное полотно каркасом из стеклопластика, повышается  устойчивость его покрытия к деформированию, что автоматически продлевает срок его эксплуатации. Завод "Торгпромконтракт" выпускает композитную армfутру высокого качества под маркой Arvit https://arvit.com.ua/ Специальная технология армирования позволяет укрепить не только само полотно, а и подушки, расположенные под ним, что ещё существенней увеличивает период эксплуатации дорожного полотна и экономит траты на ремонтные работы.
 
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Плиты и панели перекрытия » Плита дорожная – залог прочности дорожного покрытия (Источник http://m-bm.net/remarticles)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: