[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Бетон и бетонные смеси » Железобетон и его применение (Источник http://m-bm.net/remarticles)
Железобетон и его применение
yuircomДата: Четверг, 22.03.2012, 17:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 500
Статус: Offline
Железобетон и его применение



Железобетон – это вещество, состоящее из металлической основы, утопленной в бетоне. Бетон – это смесь песка и щебня, Которые соединены цементом. Получают железобетон, разливая бетон в вязком состоянии внутрь формы, в которой размещены стальные прутья. Данная форма называется «кофраж». Стальные прутья, покрытые защитным слоем из бетона, называются «арматура». Различают два типа арматуры: продолговатая арматура и литая арматура. Продолговатая арматура не поддается силам растяжения; литая арматура является вторичной и она применяется в качестве брезента (решетки). Бетон хорошо выдерживает силы давления, но плохо выдерживает силы растяжения.
Арматура, уложенная в так называемый кофраж, заливается вязким бетоном. В железобетоне бетон и металл должны образовывать однородную массу, в которой бетон работает под давлением, а металл – под растяжением. Однородная масса необходима для того, чтобы сила упругости передавалась от бетона к металлу, и чтобы соединение этих двух материалов образовывало качественно новое вещество.
Сохраняя эти физические и химические качества, металл, помещенный в бетон, полностью в безопасности от внешних воздействий.
Ржавчина больше ему не угрожает. Даже установили, что ржавый железный прут в бетоне избавляется от своей ржавчины через некоторое время. Резкие изменения температуры больше не оказывают воздействия на металл.
Железобетон изменил промышленность строительства, благодаря заготовкам (элементы потолков, полов, крыш, лестниц, лестничных площадок, блоков стен, комнат и проектируемых квартир) и существованию типичных проектов строительных площадок. Строительство превращается в монтажное. Железобетон обеспечил нашей стране одно из ведущих мест в мире по строительству зданий, размах которого колоссален.
 
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Бетон и бетонные смеси » Железобетон и его применение (Источник http://m-bm.net/remarticles)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: