[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Стеновые покрытия » Стеклотканевые обои (Источник http://m-bm.net/remarticles)
Стеклотканевые обои
yuircomДата: Четверг, 22.03.2012, 17:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 500
Статус: Offline
Стеклотканевые обои

Различные виды стеновых покрытий, представленные на нашем рынке, имеют разные преимущества и недостатки – так, бумажные обои легче клеить, а, например, плитка – одно из самых прочных покрытий. Сегодня, когда на смену простым бумажным обоям приходят другие настенные материалы – от привычных поливинилхлоридных (виниловых) обоев под покраску до тонкой тростниковой щепы, порой сложно сориентироваться во всем разнообразии материалов. С одной стороны изобретательность производителей обоев помогает нам выбрать именно то, что нравится, но с другой стороны – часто мешает увидеть действительно важные качества материала, как положительные, так и не очень.

В основе стеклотканевых обоев лежит стекловолокнистая нить, которую изготавливают из природного сырья — кварцевого песка, соды, доломита и извести. Материал до недавнего времени считался исключительно коммерческим покрытием. Эта разновидность обоев под покраску обладает массой преимуществ перед другими покрытиями для стен в офисах и административных зданиях: стеклотканевые обои – очень прочный материал, стойкий к постоянным касаниям разной интенсивности, армирующий стены, не подверженный горению, в том числе – в отличие от ПВХ не выделяющий ядовитых веществ при высоких температурах. Возможность многократного перекрашивания – ежегодного освежения стен или радикального изменения стиля помещений – также одно из весьма привлекательных качеств стеклотканевых обоев. Неудивительно, что большинство административных зданий, торговых центров и предприятий общественного питания – ресторанов и кафе – так или иначе используют этот материал.

В перечень достоинств стеклотканевых обоев можно добавить еще одну важную характеристику – высокую прочность. Если постараться, порвать их, конечно, можно. Но для этого придется приложить усилия: например, хорошенько ударив по стене молотком или старательно поковыряв ее ножом. В обычной жизни таким обоям не страшны не только спинки стульев, но острые коготки домашних любимцев. А если ваш ребенок захочет порисовать на стене цветными карандашами или мелками, то после закрытия «вернисажа» достаточно взять мокрую тряпку или мыло и подготовить стены для новых творений.

Стекло, как известно из школьного курса физики, не накапливает статического электричества, поэтому к стеклотканевым обоям «не липнет» пыль. А еще они «дышат», не препятствуя процессу воздухообмена стен, благодаря чему создается благоприятная атмосфера в помещении, не появляется плесень и грибок. Вот почему стеклообои — идеальный вариант для кухни, спальни, детской комнаты и особенно для тех помещений, где живут и работают люди, страдающие аллергией или астмой.

Стеклообои бывают однослойными и двухслойными. На поверхности выдавлен рельефный рисунок. Покрытия для стен из стекловолокна относятся к трудновоспламеняемым материалам. Стекловолокнистые обои прочны и в то же время эластичны. Сочетание этих свойств делает их устойчивыми к деформации. Прочность ткани настолько высока, что позволяет закрывать небольшие щели в штукатурке.

Стеклообои обязательно нужно красить латексными или водоэмульсионными красками. Перекрашивать можно до 12 раз без потери текстуры рисунка.
К преимуществам стеклообоев относится то, что они могут быть поклеены практически на любой поверхности.
 
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Стеновые покрытия » Стеклотканевые обои (Источник http://m-bm.net/remarticles)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: