[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Кирпичи и блоки » Керамический кирпич (Источник http://m-bm.net/remarticles)
Керамический кирпич
yuircomДата: Четверг, 22.03.2012, 19:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 500
Статус: Offline
Керамический кирпич

Керамическим кирпичом называют такой кирпич, который изготавливается из глины, как правило, красной, и который проходит обжиг в печи при температуре до 1000°С.

В России производятся следующие разновидности керамического кирпича: одинарный кирпич стандартного размера (250х120х65 мм); полуторный кирпич стандартного размера: 250х120х88 мм. Для экономии средств в строительстве зачастую используется двойной кирпич. Его размеры отличаются от стандартного одинарного по высоте: 250-120-138 мм.

Существует подразделения керамического кирпича не только по параметрам, но и по назначению. В зависимости от своих функций кирпич бывает рядовым, лицевым и печным.

По фактуре поверхностей различают рельефные и гладкие кирпичи.

Существует ещё масса классификаций керамического кирпича. Он бывает пустотелым, или экономичным (часто употребляют варианты "самонесущий" и "дырчатый"); полнотелым, или строительным или облицовочным.

На сегодняшний день помимо стандартного, привычного всем, красно-коричневой, возможны варианты абрикосовой, белой и даже жёлтой окраски кирпича - всё зависит от сырья. Стоит отметить, что практически каждая партия кирпича имеет свой уникальный оттенок, поэтому на строительство лучше закупать партию от одного производителя, чтобы избежать в будущем затрат времени и сил на поиск типичного кирпича.

Изготавливают керамический кирпич двумя способами. Первый и наиболее распространенный, так называемый, пластичный метод. Технология такова: глиняную массу (при её влажности 17 - 30%) выдавливают из особого ленточного пресса, и подвергают обжигу в печи. Второй способ изготовления несколько длительнее: из глиняной массы (при её влажности 8 - 10%) сильным прессованием подготавливают, так называемый, сырец. Керамический кирпич, произведённый таким образом, не рекомендуют использовать в помещениях с высокой влажностью.

Основные технические показатели керамического кирпича зафиксированы в ГОСТ 7484-78 "Кирпич и камни керамические лицевые. Технические условия" и ГОСТ 530-95 "Кирпич и камни керамические. Технические условия". По которым вес готового кирпича не должен превышать 4,3 кг. В обозначениях кирпича должны быть обозначены характеристики и морозостойкости, они указываются буквой F с цифровым указанием количества циклов замерзания/оттаивания в испытательной термокамере. Для средней полосы России, к примеру, самой приемлемой маркой являются кирпичи с обозначением F35. Буквой М обозначается норма прочности на сжатие. Цифровой показатель обозначает прочность кирпича при испытаниях на сжатие на прессах.

Если кирпич содержит в себе различные примеси (к примеру, крупные куски известняка или камней) лучше отказаться от его использования. В противном случае, это может плохо сказаться не только на внешнем виде дома, но, самое важное, на его безопасности. Если при ударе кирпич издаёт глухой звук и, к тому же имеет горчичный цвет, обратите внимание, это тоже брак. В своё время он был плохо обожжён в печи.

Цены на керамический кирпич напрямую зависят от его качества и производителя. На сегодняшний день, самым дешевым является белорусский кирпич. В среднем, за одну штуку платят 70 коп. - 1,1 руб. Кирпич, изготовленный в Западной Европе, значительно дороже: от 14 рублей за штуку. Важным ценовым аспектом является размер кирпича и тот факт, является ли он полнотелым или пустотелым.

Керамический кирпич очень функционален. Его можно применять практически везде: при закладке фундамента, возведении стен, в печах и каминах (исключение составляют такие места, где происходит непосредственное соприкосновение с огнем), для облицовки зданий и их внутренней отделки.
 
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Кирпичи и блоки » Керамический кирпич (Источник http://m-bm.net/remarticles)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: