[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Кирпичи и блоки » Силикатный кирпич (Источник http://m-bm.net/remarticles)
Силикатный кирпич
yuircomДата: Четверг, 22.03.2012, 19:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 500
Статус: Offline
Силикатный кирпич

Силикатный кирпич - это особый вид строй материалов изготовленных из песка, извести и небольшой доли добавок. Силикатный кирпич не поддаётся обжигу, вместо этого его подвергают автоклавной обработке, т.е. воздействию насыщенного водяного пара при невысокой температуре 170-200° C и давлении пара 8-12 атмосфер. Именно таким способом изготовления объясняется нестойкость подобного кирпича к влаге и к воздействиям высоких температур.

Специалисты различают два вида силикатного кирпича: красный и белый.

1. Красный кирпич состоит в основном из глины.

2. Белый - из смеси песка и извести.

Силикатный кирпич может быть полнотелым и пустотелым. Пустотелый кирпич более легкий, его использование намного снижает давление на фундамент. Так же он обладает меньшей теплопроводностью, благодаря чему, стены из такого кирпича можно делать тоньше без ущерба для теплоизоляции.

Видовой ряд силикатного кирпича очень широкий:

1. полнотелый тонированный кирпич (спектр цветов включает даже жёлтый, черный и голубой), используется в основном в качестве облицовочного материала;

2. силикатный пористый кирпич полнотелый и пустотелый;

3. кирпич силикатный пустотелый;

4. кирпич пустотелый/полнотелый со сколотой фактурой и т.д.

Основой изготовления силикатного кирпича является автоклавный синтез: 9 долей кварцевого песка, 1 доля воздушной извести, различные добавки после полусухого прессования подвергаются автоклавной обработке (воздействие водяного пара при температуре 170 - 200°С и давления 8 - 12 атм.). А если при изготовлении массы добавить ещё и атмосферостойкие, щелочестойкие пигменты, то получится цветной силикатный кирпич.

Качественный силикатный кирпич должен отвечать следующим характеристикам.

- Предел прочность при сжатии такого кирпича должен составлять 15 - 20 МПа. В характеристике кирпича прочность обозначается буквой "М", а цифровое обозначение указывает на степень прочности (М100, М125, М150 и т. д.). Это очень важный аспект, необходимый для создания прочного здания, так для возведения 2 - 3 этажного коттеджа подойдет кирпич и марки М100, а вот для сооружения несущих стен многоэтажных домов лучше использовать более прочный класс - М150 и выше.

- Средняя плотность силикатного кирпича должна быть 1300 кг/куб.м.

- Морозостойкость кирпича в идеале должна быть не ниже 15 циклов, а для средней полосы России лучше выбрать кирпич с морозостойкостью 35 - 50 циклов.

- Максимальная температура применения не должна превышать 550°C.

Стоит отметить, что силикатный кирпич менее водостойкий, чем, к примеру, керамический. Именно по этой причине силикатный кирпич уступает в универсальности применения другим видам кирпича. Категорически запрещено применять его при закладке фундамента, класть печи, камины, трубы, цоколи и т. д. Но, тем не менее, он чрезвычайно удобен при кладке несущих стен и различных перегородок. Ещё одним несомненным плюсом силикатного кирпича заключается в его повышенных звукоизоляционных характеристиках. Согласитесь, это весьма немаловажно при возведении межквартирных или межкомнатных стен.

В среднем цена силикатного кирпича колеблется от 4 до 10 рублей за штуку. Необходимо учитывать, что полнотелый кирпич будет дороже пустотелого, а так же то, что в зависимости от размера кирпича (одинарный, полуторный или двойной) цена будет расти. В принципе, цены на силикатный кирпич зависят в первую очередь от его технических характеристик, следовательно, от качества. Поэтому при выборе кирпича всегда интересуйтесь наличием лицензии продавца, потому что качественный кирпич не только обеспечит хороший внешний вид здания через несколько лет, но и, самое главное, его безопасность, прочность.
 
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Кирпичи и блоки » Силикатный кирпич (Источник http://m-bm.net/remarticles)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: