[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Смеси и строительные материалы » Щебень гранитный (Источник http://m-bm.net/remarticles)
Щебень гранитный
yuircomДата: Четверг, 22.03.2012, 16:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 500
Статус: Offline
Гранитный щебень получают путем дробления природного гранита. Как добываемая порода, гранит представляет собой взрываемую твердую монолитную скалу, и глыбы, получившиеся в результате взрыва, дробят в специальной машине. Таким образом получается щебень гранитный.

Щебень оценивают по качеству его фракций, которые образуются в результате просеивания щебня – финальной стадии его изготовления. Чем меньше фракция щебня, тем он является дороже, т.к. было затрачено больше работ на его дробление.

Наиболее важными показателями щебня гранитного являются:

* марка прочности на сжатие

* лещадность (содержание в граните частиц игловатой формы)

* плотность

* фракция.

В зависимости от марки щебень делят на следующие группы:

* высокопрочный щебень - М1200-1400

* прочный щебень - М800-1200

* щебень средней прочности - М600-800

* щебень слабой прочности - М300-600

* щебень очень слабой прочности - М200.

Основными фракциями гранитного щебня являются: 5-15, 5-20, 5-40, 20-40, 40-70 мм. Традиционно самым большим спросом на рынке пользуется щебень фракций 5-20, который применяется в производстве бетона и асфальта.

В большинстве видов строительства щебень гранитный является оптимальным строительным материалом, т.к. его основные свойства – прочность, морозостойкость, плотность, водопоглощение и водонасыщение. Например, современными ГОСТами запрещено использовать при строительстве дорог и дорожных покрытий любого щебня кроме гранитного.
 
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Смеси и строительные материалы » Щебень гранитный (Источник http://m-bm.net/remarticles)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: