[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Смеси и строительные материалы » Гравий (Источник http://m-bm.net/remarticles)
Гравий
yuircomДата: Четверг, 22.03.2012, 16:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 500
Статус: Offline
Происхождению своему гравий обязан процессу разрушения горных пород в естественном ходе. Гравий может быть самым разным по величине, но чаще всего его средняя величина достигает от 5 до 70 миллиметров.

По виду залегания гравий подразделяется на горный, который еще называют овражным, а также морской и речной.

Горный гравий является самым популярным не только из-за своей распространенности, а еще и благодаря своей пригодности для строительных работ – он имеет шероховатую поверхность в отличие от речного и морского, которые поверхность имеют гладкую и в связи с этим сцепление с раствором ухудшается. Такой гравий для того, чтобы повысить его сцепляемость с бетоном, нужно предварительно раздробить на щебень.

Главными составляющими гравия являются, как правило, оксид кремния, входит в его состав и кальций и его соединения, а также железо и марганец.

Горный гравий, как правило, содержит примеси в виде песка, глины, а также обыкновенной пыли и остатков органических веществ.

Намного чище горного, конечно, гравий речной и морской. Он, кроме того, поверхность имеет гладкую.

По всем своим характеристикам, а особенно по характеристике крупности зерна гравий относится к сыпучим строительным материалам.
 
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Смеси и строительные материалы » Гравий (Источник http://m-bm.net/remarticles)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: