[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Смеси и строительные материалы » Песок (Источник http://m-bm.net/remarticles)
Песок
yuircomДата: Четверг, 22.03.2012, 16:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 500
Статус: Offline
Песок карьерный
Карьерный песок - смесь песка и мелких зерен различных минералов размером от 0,15 до 5 мм, образованная при разрушении твердых горных пород (кварца, полевых шпатов, с примесью слюды и др.; обломков горных пород и скелетов организмов). Модуль крупности карьерного песка от 0,66 мм. до 2,5 мм.

Карьерный песок имеет широчайший диапазон применения: в дорожном и жилищном строительстве для обратной засыпки, от кладочных и штукатурных работ до тяжёлого бетона, благоустройства территорий, дорожных работ и обратной засыпке фундамента.

Песок речной
Речной песок - это песок, полученный путем добычи его со дна реки. Речной песок не содержит глинистых частиц, а также имеет низкое содержание камней.

Речной песок имеет высокую степень очистки и низкое содержание посторонних включений, глинистых примесей, органики, что делает его универсальным строительным материалом. В основном речной песок имеет средние модули крупности, группа речного песка по крупности 1,8-2.2.

Речной песок бывает мелкий, средней крупности и крупный.

Речной песок широко используется при устройстве стяжки (цементного пола), идет для приготовления бетона, применяется при производстве кладочных работ (возведение кирпичных стен), при устройстве дренажа. Дренаж - слой песка в основании фундамента сооружений, служащий для отвода сточных вод.

Песок
Песок - осадочная горная порода, состоящая из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца (диоксида кремния).

Песок применяют для растворов и бетонов, т.к он не вступая в реакцию ни с вяжущим, ни с водой, образует скелет и уменьшает усадку растворов и бетонов при их отвердении.

Природный песок

Природный песок — мелкая смесь зерен различных минералов размером от 0,15 до 5 мм, образованная при разрушении твердых горных пород.

Пески по видам залегания бывают горные (овражные), речные, морские и дюнные. Для кладочных растворов и бетонов лучше всего подходят горные и речные пески с небольшим количеством илистых и глинистых примесей.

По крупности зерен пески различают крупные (размер частиц от 2 до 5 мм), средние (от 0,5 до 2 мм) и мелкие (менее 0,5 мм).
 
Форум по РЕМОНТУ И ОБУСТРОЙСТВУ ВАШЕГО ДОМА » Стройматериалы » Смеси и строительные материалы » Песок (Источник http://m-bm.net/remarticles)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: